Институт внутренних аудиторов

RSS
Аудит и ревизия силами менеджмента, Опрос. Обсуждение возможности.
 
Ув. Коллеги, как бы это непривычно не звучало, не сталкивались ли Вы с ситуацией когда, либо по указанию ГД, либо по инициативе самого ТОПа по направлению, делается внутренний аудит или ревизия отдельного  бизнес-процесса отдельными сотрудниками данного направления. <br><br>Прошу проголосовать, считаете ли Вы это возможным? Как Вы к этому относитесь? Ваше мнение на данный счет может быть оставлено по теме ниже.<br><br>С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Конечно может. Конечно вопросы к независимости и объективности, зато к профессионализму не придраться. Риски недостаточной независимости и объективности снижаются, когда специалисты из одного филиала проверяют другой филиал. Правда при этом следует понимать, что они все-таки не аудиторы и тестируют при этом, как правило, не только и не столько ключевые контроли, но сам процесс -  такие проверки позволяют внедрять лучшие практики из центра компетенций в функции.
 
</div>
Цитата (AlexF @ 1.08.2016 - 10:32)
Конечно может.
<div class='postcolor'><br>Что, и сотрудники направления напишут на свое руководство  (например ТОП по закупкам) какие - то правильные вещи и рекомендации дадут?  Сомневаюсь я в том, что без должного подчинения Собственнику внутренний аудит будет сделан правильно. Максимум, что они могут - это инвентаризация дел и другие контрольные процедуры, но никак не внутренний аудит по стандартам ИВА. <br><br>PS "Ворон ворону глаз не выклюет". "Рыбак рыбака видит издалека"<br><br>С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
</div>
Цитата
но никак не внутренний аудит по стандартам ИВА
<div class='postcolor'><br>С этим я не спорю, на что указал и сам. Просто слово "аудит" применяется не только к проверкам по стандартам ИВА.<br>Если есть желание сделать внутренний аудит, то понятно его должны делать внутренние аудиторы, возможно с привлечением экспертов.<br>Но зачастую это не требуется. Часто бизнес хочет так - "а вот мы в Сыктывкаре внедрили и хотим проверить, что там так же как в головной компании в Москве и что нужно сделать еще, чтобы дотянуть до Москвы".  
 
</div>
Цитата (AlexF @ 1.08.2016 - 16:39)
</div>
Цитата
но никак не внутренний аудит по стандартам ИВА
<div class='postcolor'><br>С этим я не спорю, на что указал и сам. Просто слово "аудит" применяется не только к проверкам по стандартам ИВА.<br>Если есть желание сделать внутренний аудит, то понятно его должны делать внутренние аудиторы, возможно с привлечением экспертов.<br>Но зачастую это не требуется. Часто бизнес хочет так - "а вот мы в Сыктывкаре внедрили и хотим проверить, что там так же как в головной компании в Москве и что нужно сделать еще, чтобы дотянуть до Москвы".
<div class='postcolor'><br><br>Это не аудит на мой взгляд, это обмен опытом и внедрение контрольных процедур и лучших практик в СВК, в конце концов самооценка. Когда свои же приезжают и перепроверяют это разве внутренний аудит? Сомневаюсь.Интересно вообще обсудить в чем водораздел где аудит, а где не аудит. Мне все же этим водоразделом представляются стандарты. Нет независимости и объективности - не аудит, что угодно, но не аудит. Это надзорные функции вышестоящего руководства. Если так дело пойдет, любую перепроверку любой работы можно аудитом назвать. Сорри. Проверки от менеджмента - всегда контрольные процедуры в рамках системы управления, проверки вне системы управления - аудиты.<br><br>Вопрос вообще серьезный. А именно, как отличить надзор за контролями от аудита? По-моему только по признаку независимости и объективности.<br><br>С ув.Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
</div>
Цитата
Это не аудит на мой взгляд .... как отличить надзор за контролями от аудита? По-моему только по признаку независимости и объективности.
<div class='postcolor'><br>Вопрос терминологии - что можно называть аудитом, а что нельзя. Если до упора выкручивать вопрос объективности и независимости, то признать аудитом можно будет только проверки регуляторов, за которые проверяемый не платит. Потому что даже внешний аудит не до конца объективен и независим (поскольку есть конфликт с оплатой за услуги).<br>Поэтому всегда нужно уточнять, какой аудит имеется ввиду.<br>Аудит OHSAS 18001, Аудит IOSA (IATA), Аудит СМК (ISO9000), Внутренний Аудит (IIA) и тд. У каждого аудита свои, скажем так, квалификационные требования на право называться таковым.<br>Вы же, с моей точки зрения, подменяете понятия. Используете слово "аудит", а имеете ввиду "внутренний аудит в соответствии со стандартами ИВА".<br>Если специалист по авиационной безопасности задаст вопрос "может ли внутренний аудитор со сертификатом CIA проводить аудит безопасности аэропорта?" и сам потом же ответит - "нет не может, поскольку не удовлетворяет требованиям стандарта аудита". То он будет не совсем прав. Внутренний аудитор может проводить аудит безопасности аэропорта, но это не будет аудитом IOSA.<br>Так и тут - менеджмент может проводить аудит ( и даже без привлечения внутренних аудиторов) и это будет аудитом, но не будет внутренним аудитом в понимании ИВА. <br><br>
 
Прочитал в Википедии о термине "аудит" и склоняюсь к мысли, что это все же несколько обособленное действо от менеджмента на протяжении всей истории его применения.<br> https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%82<br>С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Википедия — это самая большая в мире энциклопедия, материалы для которой создают не профессиональные редакторы, а все пользователи интернета, которые считают себя компетентными в соответствующих вопросах.<br><br>Википедию создают пользователи интернета, которые считают себя компетентными в соответствующих вопросах.<br><br>В части специальных вопросов, например : "Может - ли менеджмент сделать аудит или ревизию своих процессов?", считаю, что лучше, обратиться к специальной литературе, написанной профессионалами!<br><br>з.ы. Почему не может менеджмент провести аудит своего бизнес-процесса? <br><br>С уважением,<br>Антон<br><br>
 
</div>
Цитата (AntKras @ 31.08.2016 - 15:19)
з.ы. Почему не может менеджмент провести аудит своего бизнес-процесса? <br>  
<div class='postcolor'> <br> Наверно потому что он МЕНЕДЖЕР, а не АУДИТОР. Стандарт профессии "внутренний аудитор" ведь отличается от стандарта профессии любого менеджера по направлению, не так ли?<br><br>С ув. Андрей  
Карфаген должен быть разрушен!
 
Считаю, что менеджмент может провести аудит своего бизнес-процесса и я выбрал этот пункт в опросе, только этот аудит будет не объективным.<br><br>Объективный и независимый аудит бизнес-процесса выполнит внутренний аудитор.<br>И даже так может сложиться по материалам аудита от менеджмента, почему нет?<br><br>С уважением,<br>Антон